Pré-Forum | Faculté des Sciences de Sfax

Des Formations différentes données par des professeurs expérimentés:

Formation 1 

Titre : Vérifier l’alignement en vue d’un cours cohérent

Conceptrice : Besma MARDASSI

Formatrice : Besma MARDASSI

Titulaire d’un Ph. D. en Sciences Géologiques de l’Université de Tunis El Manar, Besma Mardassi a exercé dans plusieurs établissements universitaires rattachés aux Universités de Gabès et Sfax.  Elle a animé plusieurs ateliers sur l’autonmisation des apprenants, la scénarisation et la médiatisation des cours en ligne. Elle a dispensé des formations en pédagogie destinées aux enseignants universitaires dans le cadre du projet Erasmus+_Biotech-Tunisia et a co-conçu le CEC “Pédagogie en Sciences de la Santé” à l’Institut Supérieur des Sciences Infirmières de Sfax.

Brève présentation

Cette formation de 6h vise procurer aux enseignant⋅e⋅s et  doctorant⋅e⋅s de l’Université de Sfax les outils, stratégies et méthodes en vue de concevoir des cours attrayants, alignés et correctement scénarisés

Objectifs

  • Définir les composantes d’un environnement d’apprentissage ;
  • Revenir sur les théories d’apprentissage ;
  • Scénariser un cours ;
  • Vérifier la cohérence entre les activités proposées, les modalités d’évaluation et les objectifs à atteindre à travers la formation

Public cible

Cette formation s’adresse aux enseignant⋅e⋅s et doctorant⋅e⋅s de l’Université de Sfax.

Approche pédagogique

Combinaison de séances théoriques interactives à l’approche par compétences (classe inversée et étude de cas).

Durée

6 heures

Nombre maximal de participants

40

Matériel(s) requis

  • Outils indispensables pour le bon déroulement de la formation : Connexion internet, vidéoprojecteur, stylos-marqueurs, papier pour réaliser les activités collaboratives (si les partcipant⋅e⋅s ne disposent pas d’ordinateurs), un tableau blanc pour faire du brainstorming ou collecter les résultats.
  • Pour une meilleure implication des partcipant⋅e⋅s, il est souhaitable qu’ils/elles emmènent leurs ordinateurs portables avec eux/elles lors de la formation.

Documents et ressources pédagogiques de l’atelier

  • Documents élaborés par la conceptrice de la formation : Infographies, cartes mentales, canevas, étude de cas.
  • Articles scientifiques, en rapport avec la thématique abordée, puisés d’Internet

Déroulement et séquençage de l’atelier

Intitulé de l’activité

Durée

Brève description

Bref aperçu sur les théories d’apprentissage

30 mn

Lors de cette partie nous allons discuter les 5 principaux courants pédagogiques régissant les apprentissages et palper leur intérêt dans la progression des savoirs.
Définition d’un environnement d’apprentissage

30 mn

Lors de la conception d’un dispositif pédagogique, il importe de définir les différentes composantes de l’environnement d’apprentissage en relation avec la modalité d’apprentissage utilisée (présentiel, distanciel ou hybride)
Scénarisation d’un Cours attrayant et aligné

3 h

Cette activité individuelle vise outiller les participant⋅e⋅s en faveur de la conception d’un cours organisé, aligné et bien illustré. Elle a pour objectifs de :

•Elaborer un scénario pédagogique (système d’entrée, système d’apprentissage et système de sortie)

• Formuler les objectifs généraux et spécifiques du cours ;

• Granulariser une séquence au choix des participant⋅e⋅s;

• Vérifier la cohérence entre les objectifs à atteindre, les activités et les évaluations proposées.

Cette activité articule fondements théoriques et mise en pratique

Etude de cas

 

1 h

Cette activité collaborative vise développer chez les participant⋅e⋅s une analyse réflexive à l’égard d’une situation pédagogique qui souffre d’incohérences et de présenter des solutions pour remédier au failles dans la conception de l’activité. Cette activité renforce l’apprentissage par les pairs.
 

1 h

Ouverture d’un débat pour discuter collectivement sur l’activité précédente. L’échange permettra de mutualiser les idées.

Calendrier

Formation Date Durée  Nombre de places Heure Salle Lieu
Atelier 1 6 Mars 6h 40 enseignants universitaires et doctorants 9h-12h

13:30-16:30

Faculté des Sciences de Sfax